En français In English

Alexandra ANSIDEI

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (notions)

Sports
Niveau bon : Natation, Danse

Danses
Classique (bon), Ballet

Chants
Contemporain , Variétés

Formation

- Atelier du libre jeu – Anouche Setbon et Bruno Banon
- Stage Robert Castle
- Atelier de l’Ouest – Steve Kalfa
- Sudden Théâtre – Raymond Aquaviva
- Studio Pygmalion

Théâtre

2015- 2017 UN CERTAIN CHARLES SPENCER CHAPLIN (de Daniel Colas) - Mise en scène Daniel Colas
Théâtre Montparnasse + Tournée
2013 JEAN ET BEATRICE RÔLES INVERSÉS (de Carole Fréchette) - Mise en scène de Delphine Gustau
Théâtre des Béliers
2011 LE NOMBRIL (de Jean Anouilh) - Mise en scène de Michel Fagadau
Comédie des Champs Elysées
2008 / 2010 LE DIABLE ROUGE (de Antoine Rault) - Mise en scène de Christophe Lidon
Théâtre Montparnasse + Tournée
2007 JACQUES ET SON MAITRE (de Milan Kundera) - Mise en scène de Nicolas Briançon
2007 FEU LA MERE DE MADAME (de Georges Feydeau) - Mise en scène de Jean Benoit Souilh
Petit Gymnase
2005 LE MALADE IMAGINAIRE (de Molière) - Mise en scène de Nicolas Briançon
Théâtre 14 + Tournée

Télévision

2015 SECTION DE RECHERCHES - Ep « Diva » - Eric Le Roux
2015 OSMOSIS, N’AYEZ PLUS PEUR D’AIMER Web série Arte - Louis Chiche
2015 ALICE NEVERS – Ep « Double espoir » - Eric Leroux
2008 HEREDEROS Série espagnole - R Montesinos
2008 MIROIR MON BEAU MIROIR - Serge Meynard
2007 HATIRLA SEVGILI téléfilm turc - F Teber
2006 FEMMES DE LOI – Ep « Cantine mortelle » - Gérard Marx
2006 FRANCK KELLER – Ep « Passe par les armes » - Dominique Tabuteau
2004 LA NUIT DU MEURTRE - Serge Meynard
2003 LE PRIX DE L’HONNEUR - Gérard Marx
2003 AVOCATS & ASSOCIÉS – Ep « L’enfant du silence » - Alexandre Pidoux
2002 AGE SENSIBLE - Gilles Bannier
2002 COMMISSARIAT BASTILLE - Jean Marc Seban

Cinéma

2008 COMME LES AUTRES - Vincent Garrencq
2008 LA DIFFERENCE C’EST QUE C’EST PAS PAREIL - Pascal Laethier
2007 EDEN LOG - Franck Vestiel
2007 99 FRANCS - Jan Kounen
2003 QUI A TUÉ BAMBI - Gilles Marchand
2001 17 RUE BLEUE - Chad Chenouga

Court Métrage

2016 MAUVAISES GRAINES - Julien Gayot
2014 GAMELLE - Pierre Zellner
2013 TRAFFIC JAM - Piet Sonck
2010 SOLEIL NOIR - Sarah Laure Estragnat
2009 EOLIUS - Cyril Rigon
2002 HISTOIRES NATURELLES - Laurent Perreau
Grand Prix du Jury au Festival d’Angers

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication