En français In English

Smadi WOLFMAN

Comédienne

Langues
Hébreu (maternelle)
Français (bilingue)
Anglais (bilingue)

Tessiture
Soprano léger

Formation

2003/2004  - Atelier Théâtre René Loyon
2002-2006  - Voice Studio : Nadine George. Londres
- Studio Pygmalion
1997  - Atelier dirigé par Eloi Recoing
1996  - Lauréate du prix de tragédie Sylvia Monfort – Rôle Electre
1995/1996  - Atelier Ecole Marcel Maréchal
1994/1995  - Diplôme d’Etude Théâtral à La Sorbonne – Paris 3
1990/1993  - Cours Jean Périmony

Télévision

2017 CAÏN saison 6 (personnage récurrent) - Bénédicte Delmas, Jason Roffe, Bertrand Arthuys
2010/2016 CAIN - Saison 1 à 4 - Bertrand Arthuys, Alexis Lesec,Benoit d’Aubert Thierry Petit - Rôle récurrent
2015 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN – Ep « Belle mère, belle fille » - Jean Marc Seban
2013 MEURTRES À BAYONNE - Eric Duret
2013 ATLANTIKA - Oded Davidof
2013 LIGNE DE MIRE - Nicolas Herdt
2013 PROFILAGE – Ep « La poudre aux yeux » - Julien Despaux
2012 DAME DE SANG - Alexis Lecaye
2012 MANIPULATIONS - Laurent Herbiet
Prix du meilleur film au Festival de La Rochelle 2012
2011 LES HOMMES DE L’OMBRE - Frédéric Tellier
2011 LA REVOLUTION NANO : une nouvelle humanité. (Docu fiction) - Olivier Julien
2010/2011 THE PROMISE – 4 épisodes ( BBC) - Peter Kosminsky
2009 JULIE LESCAUT - Thierry Petit
2008 EQUIPE MEDICALE D’URGENCE - Etienne Dhaene
2007 SECTION DE RECHERCHES - Eric Summer
2007 DIANE FEMME FLIC - Jean Marc Seban
2007 MISTER MOCKY PRESENTE - Jean Pierre Mocky
2006 SŒUR THERESE.COM - Christophe Douchand
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Christophe Douchand
2003 QUAI N°1 - Patrick Jamain
2003 LE NEGOCIATEUR - Eric Woreth
2001 CORDIER JUGE ET FLIC - JP Vergne
2001 LE LYCEE - Miguel Courtois et Etienne Dhaene - Rôle récurrent
1999 CES FORCES OBSCURES QUI NOUS GOUVERNENT - Olivier Doran
1999 MADAME LE PROVISEUR Ep « Ce que Mathilde veut » et « Jardin privé » - Sébastien Grall

Cinéma

2017 LA BELLE ET LA BELLE - Sophie Fillières
2010 PLAY OFF - Eran Riklis
2010 UNE BOUTEILLE À LA MER - Thierry Binisti
2008 POUR ELLE - Fred Cavayé
2007 GLENN - Marc Goldstein
2006 CHRYLASIS - Julien Leclercq
2005 VIVE LA VIE - Yves Fajnberg
2004 CAVALCADE - Steve Suissa
2003 NARCO - Tristan Arouet et Gilles Lellouche
1998 JE VEUX TOUT - Guila Braoudé
1997 LE CLONE - Fabio Conversi
1997 PETITS DESORDRES AMOUREUX - Olivier Peray
1997 LA NUIT DU DESTIN - Abdekrim Baloul
1997 ALISSA - Didier Goldschmitt
1996 L’HOMME IDEAL - Xavier Gélin
1986 LE TESTAMENT D’UN POETE JUIF ASSASSINÉ - Franck Cassenti

Théâtre

2015 CHUTE D'UNE NATION (de Yann Reuzeau) - Mise en scène Yann Reuzeau
Théâtre Michel
2014 LE CABARET DE L’AUSTÉRITÉ (de Gilad Kahana) - Mise en scène de Zohar Wexler.
Théâtre de La Reine Blanche.
2013 CUISINE A DOMICILE (de Christophe de Mareuil et Ludovic Girard) - Mise en scène d’Alain Cirrer
Théâtre de l’Archipel.
2009/2010 HORS PISTE (de Eric Delcourt. ) - : Mise en scène de Eric Delcourt et Dominique Deschamps
Théâtre de La Renaissance et Théâtre Fontaine
2008 NIETZSCHE, WAGNET ET AUTRES CRUAUTES (de Gilles Tournan. ) - Mise en scène de Marc Lesage
Vingtième Théâtre.
2008 LA MAIN PASSE (d’après Feydeau.) - Mise en scène de Mitch Hooper.
Théâtre Michel
2007 LA SŒUR DU GREC (de Eric Delcourt) - Mise en scène de Jean Luc Moreau.
Théâtre Le Splendid
2004 BROOKLYN BOY (de Donald Margulies) - Mise en scène de Michel Fagado
Comédies des Champs Elysées
2003/2004 CIEL ! MON FEYDEAU (d’après Feydeau) - Mise en scène de Anthéa Sogno.
Théâtre de La Michodière
2003 LA DOUBLE INCONSTANCE (de Marivaux) - Mise en scène de Anthéa Sogno et Yvon Marciano
Théâtre André Malraux. Rueil Malmaison et Avignon
2002/2003 L’ANNONCE FAITE A MARIE (de Paul Claudel.) - Mise en scène de Pierre Louis
2002/2003 L’APRES DINER A ORNANS - de et mise en scène de Pierre Louis.
Scène départementale du Doubs.
1999 CHANSON DE L’AME - Mise en scène de F Bourgeat
1998 UNE NUIT AVEC SACHA GUITRY - Mise en scène de J Decombe
1996 JEUX DE MASSACRES (de Ionesco) - Mise en scène de JL Jacopin.
1996 LE LABORATOIRE SECRET (d’après L Andrev. ) - Mise en scène de M Marquais.
1995 ELECTRE - Mise en scène de H Dubourjal.
1995 JEANNE D’ARC (de Joseph Delteil) - Mise en scène de E Billy
1994 ROCK AND VEURES (de Christian Bobet. )
Mise en scène de P Louan
1994 TRANCHES DE CUPIDON (de Grégoire Aubert) - Mise en scène de A Terreneuve
1993 LA TABLE DU PETIT DEJEUNER - Mise en scène de M Puig.
1993 LE MISANTHROPE (de Molière) - Mise en scène de M Puig

Court Métrage

1995 EN CE JOUR D’ETE - Stéphanie Girerd

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication