Langues
Français (maternelle)
Langue des signes (maîtrisé)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Hockey sur glace, Jonglage, Ski alpin

Formation

- 2018 Stage Julie Deliquet Collectif « In vitro », Paris
- 2015 Stage « Chantiers Nomades », Laurent Gutman,
- 2010-2012 Langue des Signes (LSF), Niveau 8, IVT Paris
- 2009 Stage « Chantiers Nomades », l’Acteur face au micro, J. Taroni et D.Guénoun
- 2005 Stage de doublage et enregistrement multimédia, V. Piccioto et M. Saez, les Séraphins
- 2004 Stage d’interprétation, Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête
- 2002 Stage théâtre baroque, Déclamation-gestuelle-prononciation, Jean-Denis Monory
- 1998-2001 Ecole Claude Mathieu, Interprétation-corps-voix-lecture-chant-bouffon
- 1997-1998 Conservatoire de Mérignac, Gérard David, Bordeaux
- 1998-1999 Ecole du Samovar, Clown-improvisation
- 1994-1998 Compagnie Groupe 33, Jacques-Albert Canque, Bordeaux

Télévision

2014-2015 Les Invendus – Programme court France 4 - Thierry Teston
2014 Section de recherches - Gérard Marx
2009 Engrenages / Saison 3 - Jean Marc Brondolo
2009 Camping Paradis « 3 étoiles au camping » - Philippe Proteau
2008 Les Fauves - José Pinheiro
2006 Massilia Brancassi (Pilote) - Nicolas Birkenstock
2005 – 2006 Julie Lescaut (6 épisodes) -Rôle Récurrent - Daniel Janneau
2004 Rose et Val, «Duo d’enfer» - Stéphane Kappes
2003 P.J, «Vengeance passive» - Etienne Dahène

Artiste interprète Théâtre

2019 Arlequin serviteur de deux maîtres – Goldoni / C.Matzneff- Avignon
2019 La vie trépidante de Brigitte Tornade – Théâtre Tristan Bernard
2016- 2019 Le bois dont je suis fait- J.Cigana/N.Devort – Avignon 2016-2018, Belleville - C. Daniault
2016- 2019 Le garçon à la valise- M.Kenny- La Coursive, Très tôt théâtre Quimper, Poitiers..
2016 Impasse des Anges d’Alain Gautré – A.Gautré - TGP St Denis
2013- 2019 Liliom de Ferenc Molnar – J.Bellorini – TGP St Denis, Odéon Berthier…
2012- 2016 Don Quixote d’après Cervantès – B.Ossart – Prague, Epée de bois Paris
2011- 2012 Pyrame et Thisbé de Th. de Viau – B. Lazar – Tournée TNP, CDN Sartrouville
2011 Horace de Corneille – N.Ayadi – Tournée janvier France/Belgique
2010 Festival Eclats Baroques II – JD.Monory – Théâtre de l’Epée de Bois (Cartoucherie)
2010 Impasse des Anges d’Alain Gautré – A.Gautré – Théâtre de la Tempête (Cartoucherie)
2009 Pyrame et Thisbé de Th. de Viau – B. Lazar – Tournée et Athénée Louis Jouvet (Paris)
2009 Roméo & Juliette / La version interdite – H.Benhamdine – Th. l’Etincelle, Avignon Off
2008 Albert 1er de Philippe Adrien – T. Derichebourg – Théâtre de la Tempête (Cartoucherie)
2008 Les Femmes Savantes (Molière) - JD. Monory-
Paris/ Tours
2008 Le jeu de l’amour et du Hasard (Marivaux ) - Xavier Lemaire
Théâtre Mouffetard
2008 Réclame (Création de J. Marcland )
Lavoir Moderne Parisien
2007 Albert 1er (Philippe Adrien ) - T. Derichebourg
Théâtre du Marais
2007 Festival Eclats Baroques - Direction JD. Monory
Théâtre du Ranelagh
2007 Scapinové d’après les Fourberies de Scapin
Prague, Théâtre du Ranelagh
2006 Contez-moi, monsieur Perrault (Création de JD. Monory)
2005 Andromaque (Racine) - Tragédie baroque de JD. Monory
2004 Le caillou et l’étoile (Création de T. Melis ) - Spectacle enfant
2004 Kvetch (Steven Berkoff ) - Y. Gacquer
2003 Le médecin malgré lui - JD. Monory
Comédie baroque
2003 La mouette (Tchékhov ) - J. Bellorini
Festival 1er pas / Cartoucherie
2003 Derrière le comptoir (Création de T. Melis )
2002 Un violon sur le toit d’après (C.Aleichem ) - J. Bellorini
2001 Manèges (Création de J. Hadjaje) - Promotion 2001 Ecole Claude Mathieu
2000 Victor ou les enfants au pouvoir (Roger Vitrac ) - Y. Gacquer
1998 La noce chez les petits bourgeois (Bertol Brecht ) - J.A.Canque

Cinéma

2016 Ma Fille - Naidra Ayadi

Auteur

Le bois dont je suis fait (J.Cigana/N.Devort ) - C. Daniault

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques